Чем трудна профессия агента по недвижимости
 
© Денис Паничкин 
 

Я намерен делать всё, чтобы «общественное» мнение прекратило существовать

 

Как и в случае с курсовыми работами, к которым я то и дело встречаю среди других исполнителей отношение как к подработке, а не работе, к работе агента многие относятся как к чему-то «непрестижному». Один только разговор в ноябре 2013 года на улице Передовиков чего стоил, когда в ожидании кандидата в квартиранты я разговаривал с женщиной, бывшей агентом со стороны собственника, и она так отталкивающе представила свою работу в качестве агента, что мне стало не по себе. Подобные высмеивания со стороны непосвящённой публики и вовсе не стоит перечислять.

И этим пользуются махинаторы, которых на рынке недвижимости за последние два года стало слишком много. Это и одиночные «посредники второго порядка», выдающие себя за собственников, а на самом деле желающие переложить на меня и мне подобных всю работу, и целые организации. Например, в июле 2013 года меня пригласили в виде отклика на моё объявление в офис компании «Олимп-2», занимающейся продажами квартир в строящихся домах. Если не ошибаюсь, они располагались в районе Красноармейских улиц. И мне что-то не нравилось, и это «что-то» было малозаметным. Например, то, что беседовавший со мной представитель компании во время разговора как-то «забулькал», как если бы говорил, сидя в воде. Такую перемену способа говорить я уже встречал, только в какой-то компании, оказавшейся организатором «сетевого маркетинга», только с хорошей маскировкой, ранее не встречавшейся, и всего за месяц до описываемых событий. И оба говоривших даже внешне мне показались похожими, а через две недели после этого разговора пригласившая меня сотрудница, Галина, ушла из «Олимп-2». Процесс работы мне тоже не нравился. Если бы я дежурил в офисе, то по своей добросовестности обзванивал всех подчинённых агентов по два раза в неделю, по алфавиту. Мне же звонили раз в две недели, а затем и вовсе перестали. Я стал расспрашивать про «Олимп-2» всех агентов, с кем пересекался, и мне ничего не могли сказать, пока однажды не высказали подозрительное сообщение: они застраивают чужой участок. В Интернете было организовано сознательное замалчивание, отзывы и разоблачения появились через год, и хотя всего этого было недостаточно, чтобы говорить о мошенничестве, но о безответственности офисного персонала – можно.

Такими же безответственными в своих предложениях в трудный для меня 2013 год (когда я метался в поисках способа выправить своё положение после случившейся за год до этого беды) проявили себя Агентство недвижимости «Александр» и Группа компаний «Плюс». Их предложения неизвестно откуда возникают и неизвестно куда деваются. Вроде бы компании «нормальные», но стараются работать так, как если бы были подозрительными, безответственными и даже «посредниками второго порядка», нередко организовывая свою работу подобно «сетевому маркетингу» (с той разницей, что они присваивают не деньги, а труд и время вовлекаемых в процесс). Бывало и так, и тоже в 2013 году, что звонили представители настоящих MLM-компаний. Один из них сразу не сказал, что он готов предложить, и назначил мне встречу в одном из отелей Park Inn, у Московских Ворот (одно из самых нелюбимых мест в Санкт-Петербурге для меня). Слишком много блеска для меня, подумал я. А когда пригласивший раскрыл карты и спросил, как я отношусь к «сетевому маркетингу», то я ответил, что отрицательно, развернулся и ушёл.

Приходилось сталкиваться и с другими махинаторами. На улице Литераторов я занимался сдачей квартиры в одном из старых домов, и выяснилось, что доверенность у лиц, с кем я имел дело, оказалась ненадлежаще оформленной. Была ли она поддельной – не знаю, но я обязал их в течение трёх дней предоставить мне правильно оформленную доверенность. После этого они на связь не выходили. Даже случай, когда мне заявка с украденного номера телефона поступила, был, такое произошло на Бухарестской улице. Когда я это выяснил, человек, представлявшийся мне собственником, имел наглость позвонить мне с другого номера и даже сочинил легенду, почему он с прежнего номера звонил. Я ему не поверил и тоже не стал работать, но был настолько потрясён этим случаем, что домой часть пути пешком шёл, не замечая дороги, вдоль Невы мимо Невской заставы и Стеклянного городка, а это, если воспользоваться метрополитеном, самый длинный перегон.

Конфликты между собственниками – ещё чаще встречающиеся помехи. Один раз на Большой Охте сделка по сдаче комнаты в квартире сорвалась у меня из-за драки между женщинами, у которых квартира находилась в общей долевой собственности. В другой раз – собственники хотели заведомо завышенную цену за «убитую» квартиру, добро бы просто «убитую», ещё и убраться в ней им было лень!

Один раз и самому пришлось прибегнуть к оборонительному насилию, когда я привёл покупателя на комнату в коммунальной квартире, тоже на Большой Охте, и вдруг в неё ворвался пьяный сосед и стал кидаться на всех троих (кроме меня и кандидата в покупатели, был взрослый сын хозяйки, показывавший комнату). Дошло до того, что я ударил напавшего тяжёлым портфелем (я приехал сразу из Маяковской библиотеки, взяв несколько книг для выполнения контрольных работ на заказ). Но понятно, что наличие такого соседа отпугнуло покупателя.

 

Снять квартиру с радио

 

Бывают и повседневные дела, которые встречаются в работе агента, и они могут и помешать, и помочь. Самое часто встречающееся требование – по национальному признаку, среди собственников квартир, с кем я работал в качестве агента, одному, например, было нежелательным наличие «испанцев», как он называл выходцев с Кавказа (и именно поэтому я его запомнил; такое обозначение понятно, если вспомнить, что в советском и российском кинематографе испанцев и латиноамериканцев часто играют кавказцы, один Р. Котаджян в роли Торреса из фильма «Сердца трёх» чего стоит). Несколько лояльнее была еврейка ашкеназийского направления, которая просила, чтобы квартиранты только не были антисемитами.

Отношение к животным тоже не везде однозначное. Одни не допускают кошек и собак даже теоретически, а другие относятся к этому безразлично. В том же районе Красноармейских улиц я сдавал комнату, и хозяйка – по профессии ветеринар – рассказала мне, что её десятилетний сын за полгода до этого принёс с улицы беременную кошку, и потом они раздали родившихся семерых котят, и кошку тоже пристроили. И против животных она не возражала.

Но наличие животных у собственников может стать помехой, если надо снять комнату. Может быть так, что квартира и после ремонта, и обстановка хорошая, но - бардак и кошками воняет.

Состояние и время постройки тоже не всегда показатель. Тёмную комнату на улице Савушкина я сдал за пять часов с момента заявки, а с хорошей квартирой на Пулковской улице провозился семь недель! И это – в доме недавней постройки. Зато пользовались спросом комнаты в домах дореволюционной постройки, например, в одном случае единственным недостатком оказалась небольшая трещина на потолке, и то она возникла, когда во время войны в дом попала немецкая бомба (это который кошку принёс). Вот как строили, и этот дом 1912 года постройки оказался не самым старым для меня. В 2014 году мне досталась в работу комната в доме, построенном при Александре III, около нынешней станции метро «Адмиралтейская». И тоже квартиранты нашлись быстро.

Агент по недвижимости – это настоящая работа, а не подработка. Часто люди рассчитывают, что «нет опыта», но я этого не признаю. Опыт измеряется не обязательно количеством лет и сделок, и никому не даёт права относится ко мне предвзято. Более того, я даже намерен критиковать порядок подачи заявок. Почему-то наличие или отсутствие телевизора в квартире является оценочным показателем, кстати, не для всех одинаковым (для меня отсутствие телевизора – это достоинство, в условиях нынешнего содержания телевидения, если даже анонс одного мини-сериала мог убить меня).

Зато никто не считает достоинством и даже в Интернете не указывает пожелание снять квартиру с радио. А для меня радио – это ориентир во времени, если оно исправно, я не просплю (при переутомлении я мог потерять ориентировку во времени, лечь поздно и встать поздно, но это только, если нет радио).

Сейчас я вновь снимаю квартиру, где есть радио, после почти шестилетнего перерыва. Правда, радио уже по содержанию не совсем то, что было в 2008-2009 годах. То ли за эти годы появилось многое, ранее не имевшее места и неприемлемое для меня, то ли я стал более критично настроен. И если высказывание самого известного петербургского повара Ильи Лазерсона о том, что «мы настолько привыкли к консервантам, что без них можем и отравиться», я могу посчитать шуткой, то сравнение телевизора с домашним очагом или представление зоопарка как модели равенства животных (заметим, достигнутого подневольным состоянием) я не признаю.

 

Повседневная жизнь агента по недвижимости

 

Профессия агента по недвижимости пригодилась мне в нынешнем 2015 году и в обычной жизни, помимо работы. Ранее больше пяти лет я жил на Шуваловском проспекте, в квартире, хозяйка которой, Татьяна Альбертовна Ушакова, отличалась крайней безответственностью. На момент заселения (2010) я ещё не был агентом по недвижимости. По условию, сверх ежемесячного платежа, я должен был оплачивать только потреблённую электроэнергию, и в договоре были переписаны показания счётчика. Остальные коммунальные платежи должны оплачиваться собственником. Потом оказалось, что прежние жильцы (которые в данной квартире разорвали и разбили всё, что только можно разорвать и разбить) не заплатили за электроэнергию, по крайней мере, с ноября 2009 года, и мне пришлось оплатить переходящий долг. Но какая безответственность нужна, чтобы с малой суммы коммунального долга (причём уменьшившейся благодаря моему давлению) в сентябре 2011 года накопить едва ли не 100 тысяч на июнь 2015 года?

 

Счета сентября 2011 и июня 2015 гг.

Было и другое, у меня в 2013 году материальное положение оказалось тяжёлым, да, были задержки оплаты, но на июнь 2015 года отставание я сократил до половины месячного платежа. И по причине того, что последний месяц перед переездом я оплатил полностью, и после этого не прожил там и двух недель, да ещё не взял назад залог за мебель, возникла даже переплата.

Конечно, Т.А. Ушаковой до этого нет дела. Она не признаёт переплату, ни по текущим платежам, ни по электроэнергии, да ещё требует, чтобы я за свой счёт вывез оставленные у неё в квартире отдельные вещи (которые сравнимы по ценности с теми её вещами, которые числятся по описи и которые я за непригодностью в использовании выбросил, а по состоянию, конечно же, сравнивать не в её пользу). До этого она без малого четыре года не заходила в эту квартиру, почти два года меня не видела, получая деньги переводами на карту Сбербанка, и вдруг в мае 2015 года проснулась и надумала провести тотальную проверку. Я ждал её приезда как приговора за преступление, которого я не то что не совершал – мне и обвинения не предъявили, даже его состав не знаю. Увы, тревога оказалась обоснованной. Ушакова придиралась ко всему, но отпор я тогда ей дал. Подумать только, она ещё и пыталась учить меня жить, посоветовав «искать ради экономии комнату в коммуналке до лучших времён». А когда я ещё узнал, что из ЖСК 1418 в Приморский районный суд подано исковое заявление на Т.А. Ушакову по взысканию с неё задолженности по коммунальным платежам, то понял, что оставаться на Шуваловском проспекте для меня означает «сидеть и дожидаться». Ведь и ранее правленцы (их помещение было расположено на одной площадке со снимаемой мной квартирой) терроризировали меня по причине задолженности Т.А. Ушаковой.

Но агент по недвижимости находится в несколько менее трудном положении, и как только я закончил все полученные заказы на курсовые и контрольные, то квартиру нашёл и снял довольно быстро. Попутно выяснилось, что Т.А. Ушакова и без того завысила цену с намерением её ещё повысить. Она хотела 20 тысяч в месяц, а равная по площади, состоянию и этажности квартира в доме на углу улиц Софийской и Белы Куна стоила (по состоянию на день поиска) 15 тысяч, и я не пошёл на этот вариант только по причине уже надоевшего мне первого этажа.

И разница в цене здесь не единственная. Транспортная ситуация во Фрунзенском районе несоизмеримо лучше, чем в Приморском, возьмите карту и посмотрите, какое расстояние от названного дома до станции метрополитена «Международная» (да и до «Елизаровской» не так далеко ехать). Вдвое ближе, чем от моего прежнего адреса до «Комендантского проспекта», а там часто бывает давка, и поэтому я предпочитал пользоваться «Старой Деревней», что ещё дальше.

Чтобы пресечь претензии Т.А. Ушаковой (которая уже прибегает к угрозам), я просто отправил ей ключ почтовым отправлением первого класса с описью вложения. Она знает, что неправа, что имеет дело с человеком знающим, то есть противопоставляет мне уже не просто ложь, а издевательство. Поведение Т.А. Ушаковой свидетельствует о том, что она хочет «развести» меня не деньги, труд и время, так как намерена то ли продавать квартиру, то ли предварительно в ней ремонт сделать. Как агент, я знаю, что затраты на ремонт при продаже квартиры редко окупаются, а некоторые и вовсе предпочитают купить квартиру на вторичном рынке «как есть» и затем отремонтировать по своему усмотрению.

Поэтому пусть Т.А. Ушакова знает, что больше ничего от меня не получит, и это в лучшем для неё и её семьи случае! А чтобы дать ей понять, что я не только не боюсь её, но в случае необходимости могу напасть сам, а также для предания гласности такого примера безответственности и одновременно предупреждения о подобной опасности «разводки на деньги» (и не только на деньги), выкладываю все эти подробности в Интернет.

 

На главную страницу   *   На домашнюю страницу